Исторически сложилось так, что наша школа была основана швейцарским пастором, т.е. человеком, говорящим на немецком языке, поэтому было бы странно, если бы в школе не изучался немецкий язык.

Муральт Иоганн (von-Muralt, 1780—1850) — пастор и педагог, родом из Швейцарии; слушал богословие в Галле, был учителем в школе, основанной Песталоцци, и практически ознакомился с его системой. В 1810 г. Муральт был вызван в Россию для занятия места пастора при реформатской церкви в СПб. Вскоре он открыл Пансион, пользовавшийся большой известностью как благодаря личности основателя, так и благодаря новым воспитательным приемам. С 1812 г. Пансион сделался любимым учебным заведением богатой и знатной молодежи. Имп. Мария Федоровна поручила Муральту испытать его систему на воспитанницах Сиротского института, но Муральт скоро отказался от этого дела, так как встретил противодействие со стороны директора и учителей Института. Пансион Муральта существовал недолго, но успел выпустить 578 воспитанников. Личность Муральта прекрасно характеризуется следующими его словами: "Истинный патриот служит своей родине и своему государю, никогда не отрекаясь от своего человеческого достоинства".

Информация о кафедре немецкого языка

В школе работает коллектив из 5 учителей немецкого языка.

Немецкий язык изучается в школе со 2 по 4 класс – факультативно 2 часа в неделю, с 5 по 9 класс – 4-5 часов в неделю, 10,11 класс – 4 часа в неделю.

Международные школьные обмены:

С 1997 года в школе существует международный школьный  обмен с гимназией Латина города Галле Германия. В нем принимают участие учащиеся 8-11 классов.

Каждый год один из учащихся 10 класса имеет возможность в течение года бесплатно обучаться в немецкой гимназии.

С весны 2009 года в школе существует международный школьный обмен со школой бизнеса и торговли города Ноймаркт Австрия. В нем принимают участие учащиеся 8-11 классов.

В школе с сентября 2009 года работает театр на немецком языке «Волшебное зеркало», артисты которого ученики разных классов. Традиционно театр принимает участие в региональном фестивале школьных театров на немецком языке, организованного Гете-институтом.

В школе ежегодно проводятся:

- неделя немецкого языка/немецкий вечер

- рождественские и пасхальные мастерские

- благотворительная рождественская ярмарка

- традиционные немецкие праздники

- олимпиады по немецкому языку

С 11 по 16 апреля 2022 года в школе проходила неделя иностранных языков. В ней приняли участие 2-11 классы. Неделя была посвящена музеям. Каждый класс готовил музей одного из персонажей любимой книги или фильма. К экспонатам музея были созданы таблички на двух языках, так же ребята придумывали рекламные плакаты для своего музея. Экскурсоводы провели экскурсии на немецком или английском языках.

http://vk.com/flw636 в этой группе можно найти более подробную информацию

В декабре в школе прошли, ставшие традиционными, рождественские мастерские и рождественская ярмарка . Ребята своими руками сделали украшения , связанные с немецкими традициями.

МО учителей немецкого языка

Иванова Инна Александровна